Full Details for Lot 108

Auction 835, Lot # 108

NICOLÁS MORENO
(Ciudad de México, 1923 - Ciudad de México, 2012)

Candelabro
Firmado y fechado 1986
Óleo sobre tela sobre madera
Con certificado de autenticidad de Alicia Moreno, julio de 2017.
"Trato con mi pintura de mostrar las diferencias que nos da el mismo paisaje: la pobreza, la riqueza, el abandono, porque mi pintura tiene muchos aspectos, no me pongo a hacer un lugar bonito y ya, trato de expresar algo con eso". Nicolás Moreno.
Fuente consultada: "Falleció el paisajista y grabador Nicolás Moreno". México. La Jornada, sección Cultura, 8 de febrero de 2012.

104 x 62 cm
Estimado $ 70,000-120,000